kotsur

15.09
17:35

Тренды развития автомобильной промышленности на ближайшие годы




Мир вокруг нас постоянно меняется, вслед за изобретением новых технологий и инструментов. Затрагивает научно-технический прогресс и автомобильную промышленность, каждая новая модель дарит пользователям новый дизайн, новые вещи, облегчающие повседневное использование транспортного средства. Достаточно взглянуть на модельный ряд Хендай и увидеть, насколько быстро всё развивается. Давайте подробнее поговорим о том, какие направления стали главными в развитии отрасли и какие новые вещи появятся в машинах за следующие 10 лет.

Автоматизация вождения



Не стоит сразу представлять себе футуристичный робо-автомобиль, который мчится по трассе без водителя. Вначале обычные автолюбители познакомятся с более простыми системами, например:

•системы предупреждения об уходе с полосы на дороге;
•системы помощи при торможении (BAS);
•цифровые парктроники и парковочные радары;
•системы постоянного мониторинга дорожной обстановки и предупреждения ДТП;

Перед наступлением того долгожданного момента, когда по улицам будут разъезжать полностью автоматические автомобили, нас ждет достаточно долгий промежуток, когда машинами будут управлять живые водители, но выпутаться из сложных ситуаций поможет автоматика.

Перевод транспортного сектора на новые источники энергии



О истощении запасов ископаемых углеводородов уже десятки лет говорят ученые в разных странах мира, а транспортный сектор остается главным потребителем нефти. Активная работа над новыми типами аккумуляторов и электрических двигателей дает первые плоды.

Уже сегодня все крупные концерны предлагают клиентам гибридные и полностью электрические автомобили. Сети зарядных станций для электрокаров активно развиваются во всех крупных городах, хотя на дальние расстояния на электрокаре пока ездить проблематично. Радует то, что кроме снижения экологических рисков, электромобили обещают быть более экономичными для потребителя и за счет меньшей стоимости эксплуатации.

Усиление безопасности водителей и пассажиров
Остается важнейшим направлением работы для инженеров всех автомобильных компаний. В роли активных инструментов увеличения безопасности выступают все те-же системы автоматизации вождения. А пассивные средства безопасности — это современные композитные материалы, применяющиеся при сборке машины, оптимизация конструкции кузова и подобные меры.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).