kotsur

10.01
17:16

Паркет или ламинат: что лучше заказать




Любой гражданин, что делает основательный ремонт внутри квартиры или загородного дома в некоторый момент задумывается над вопросом, какое покрытие для пола стоит выбрать. И в случае жилого дома выбор в большинстве случаев стоит между паркетом и ламинатом. В данной статье мы поведаем вам и свойствах обоих вариантов покрытия для пола, дабы вам было проще сделать выбор.


Преимущества и недостатки паркета


Современная паркетная доска состоит из нескольких слоёв древесины, прочно склеенных друг с другом. В роли наружного слоя, что придёт паркету декоративные качества, часто используются благородные сорта дерева, а внизу может находиться более дешевая еловая или сосновая фанера. Важный средний слой с ламелями также производят из еловых дощечек. Достоинства паркета:

  • роскошный внешний вид пола;
  • возможность обновлять пол с помощью циклевки и покрытия лаком;
  • теплая поверхность, по ней довольно приятно ходить босиком.
К негативным свойствам паркетной доски принято отнести его относительно высокую стоимость. Ухаживать за паркетом также очень тяжело: он боится влаги и изменений температуры.


Свойства современного ламината


Базовый слой ламината делается из специального пластика или пропитанной специальными смолами влагостойкой бумаги. Наружный слой ламинатной доски может имитировать паркет, керамическую плитку и другие материалы.

Положительные качества ламината:

  • огромная износоустойчивость, и особенно если купить ламинат выше 32 класса устойчивости;
  • огромное количество цветов верхнего слоя, что даёт возможность найти ламинат для любого интерьера;
  • очень неприхотлив в уходе, не боится влаги, переносит влияние почти всех моющих средств.
Прослужит ламинат намного больше паркета, он легче переносит действие ультрафиолета. Из минусов: ламинат сравнительно шумное и холодное напольное покрытие, и поэтому его принято укладывать на звукоизолирующую основу и внедрять систему подогрева пола. При необходимости можно заменить повреждённую доску, но купить изделие тон в тон будет сравнительно трудно. Почитайте про паркет Казань и заходите на странички online магазина «Пол страны», дабы больше узнать о характеристиках ламината и паркета, что в наше время можно отыскать в продаже.

Большая часть россиян в итоге отдает предпочтение ламинату, как более дешёвому и долговечному покрытию пола. Только самые богатые граждане, которые стремятся к максимальному уюту, застилают полы в собственном доме обычным паркетом.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).