kotsur

24.09
17:58

Как начать выбираться из темноты депрессии




Депрессия, несомненно, является самым распространённым психическим заболеванием в нашем динамичном и постоянно изменяющемся мире. По информации международных исследований, сегодня до 35 процентов жителей крупных городов страдает от той или иной формы депрессии. Проблемой стало и то, что в странах СНГ люди предвзято относятся к психологической помощи, медикаментозным методам лечения депрессии. В результате этого, многие люди годами мучают себя и окружающих своим плохим настроением, не обращаясь к специалистам. В крайних случаях затяжная депрессия заканчивается суицидом.

Как диагностировать у себя депрессию



С одной стороны, люди с депрессиями только в крайних случаях обращаются к специалистам, с другой — довольно велико число граждан, которые самостоятельно ищут у себя депрессию потому что это «модно». Достоверный диагноз депрессии может поставить только специалист, после предварительной беседы, заполнения специальных анкет. В классическом виде депрессия подразумевает под собой такие симптомы:

• стойкое снижение настроения, вплоть до ангедеонии (невозможности получать удовольствие);
• заторможенность мышления, нередко обедненность речи;
• расстройства сна: по типу бессонницы или наоборот — чрезмерной сонливости;
• снижение критичности к собственному эмоциональному состоянию;

Не стоит считать депрессией краткие периоды плохого настроения после негативных событий, длящиеся лишь несколько дней. Однако, если вы уже много недель не получали позитивных эмоций, считаете что против вас ополчился весь мир и в последнее время вас посещали мысли о суициде — нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать решать эту проблему. На странице https://feelwave.ru/psihologiya-uspeha/kak-vyyti-iz-depressii-sovety-psihologov вы можете почитать, что можно сделать, чтобы самостоятельно помочь себе при депрессии.

Как лечиться депрессия в наше время



Лечение депрессии, как и других психологических расстройств начинается с рациональной психотерапии, поиска причины проблем вместе со специалистом и устранения негативных факторов, вызывающих ухудшение настроения. При недостаточной эффективности этих мер, специалист может назначить пациенту антидепрессанты. Не стоит бояться таких препаратов: современные антидепрессанты относительно мягко действуют на организм. Они не имеют ничего общего с наркотиками, а только позволяют изменить характер биохимических процессов в мозге и немного улучшить настроение. Основной смысл лечения остается не в таблетках, а в психотерапии, которая помогает человеку под другим углом посмотреть на свою жизнь и начать выбираться из темноты депрессии.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).