kotsur

29.09
15:43

Финансовая грамотность для начинающих: обеспечиваем себе пенсию




Гладя на то как государство раз за разом повышает пенсионный возраст и сообщает о дефиците средств в пенсионном фонде, все большее число людей задумывается о том, что в вопросах обеспечения себе безбедной жизни и старости можно полагаться только на себя самого. Количество материалов о финансовой грамотности в сети поражает воображение, чего стоит одна только школа финансовой грамотности https://fingram.me/ где вы можете узнать много полезного о управлении финансами, ведении домашней бухгалтерии и планировании расходов. Тем не менее, давайте ещё раз напомним основы основ.

Самые простые принципы финансовой грамотности


Прежде чем начать экономить, нужно научиться считать деньги и знать сколько вы тратите каждый месяц и на какие потребности. С приходом в нашу жизнь современных технологий, вести домашний бюджет стало значительно проще: существую десятки приложений для учета расходов и планирования бюджета. Можно приучить себя сохранять чеки и заносить информацию о расходах в простую электронную таблицу, а можно установить приложение на смартфон и почти полностью автоматизировать этот процесс.

Вторым шагом к финансовой независимости станет вырабатывание в себе привычки экономить и каждый месяц тратить меньше, чем зарабатываете. Статистика показывает, что человек может экономить 10 процентов своих денег, просто устранив пару необязательных расходов, качество жизни от этого практически не пострадает. Сэкономленные деньги нужно откладывать систематически и не тратить их на сиюминутные желания — они являются основой вашей безбедной старости. Не стоит полностью лишать себя жизненных благ ради экономии, но отказаться от излишков следует. Когда перед глазами у вас будет статистика трат хотя-бы за 1 месяц, вы без труда выделите самые «жирные» статьи расходов и урежете их.



Со временем отложенная сумма денег станет достаточно большой для инвестирования, вид которого нужно выбирать совместно с квалифицированным финансовым консультантом. Не стоит вкладывать деньги в подозрительные проекты в Интернете, или пытаться без знаний торговать на фондовой бирже. Депозитный вклад в банке в национальной валюте будет неплохим началом, при условии что вы будете регулярно пополнять его за счет своих сбережений.

Больше актуальных статей о финансовой грамотности и инвестировании вы найдете на страницах финансовой школы Fingram!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).